Gelugpa lama. Kupfer, getrieben und vergoldet. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 588 Dα

Gelugpa lama. Kupfer, getrieben und vergoldet. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

In vajrasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, die Hände in dharmacakra mudra haltend, gekleidet in Mönchsgewänder und mit pan zhwa-Hut, die Säume der Robe mit floralem Muster verziert. Sockel geöffnet.
H 34 cm

十九世紀 藏漢風格 銅鎏金格鲁派喇嘛坐像