Zwei Dosen. Silber. Südostasien. Um 1900 - image-1

Lot 59 Dα

Zwei Dosen. Silber. Südostasien. Um 1900

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 360 € (inkl. Aufgeld)

a) In getriebenem Relief auf allen Seiten jeweils ein Elefant in einer Kartusche, umgeben von Blattwerk. Gewicht 461 g. b) Kleine passige Dose, auf dem Deckel zwei Münzen, eine mit dem Portrait des thailändischen Königs und einer Datierung auf das Jahr 1911. Gewicht 127 g. (2)
a) H 3,7 cm; B 14,9 cm; b) H 2,4 cm; B 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland