Thangka des Akshobya. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 593 Dα

Thangka des Akshobya. Spätes 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotos vor einer Aureole thronend, in der linken Hand sein Attribut, den vajra haltend, die rechte in bhumisparsa mudra, umgeben von den acht Medizinbuddhas, im unteren Bildrand Manjushri, Avalokiteshvara und Vajrapani. Gouache und Gold auf Stoff. Unter Glas gerahmt.
57 x 43,5 cm

十八世紀晚期 阿閦佛唐卡
來源:比利時私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Belgien