Architekturfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Architekturfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sehr leicht gerundet, in der Mitte Buddha unter einem Laubdach im Meditationssitz auf einem Thron, die rechte Hand in abhaya mudra. Zu seinen beiden Seiten Adoranten mit gefalteten Händen, ornamentale Säulen an den Seiten. Eingelassen in einen Holzsockel.
H 14,5 cm; L 24,5 cm

Provenienz

Sammlung Karl Marquard, Bochum

Abgeb. in: Winkelmann und Marquard 2013, Nr. Ck 2.1.317.P, S. 369, Abb. S. 489