Paar große Bodenvasen. Email Cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 606 Dα

Paar große Bodenvasen. Email Cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Von meiping-Form. In buntem émail cloisonné große stilisierte Blüten und Blattranken auf blauem Grund. Mit Mustern gefüllte Blütenblattbordüre um den Fuß, auf Schulter und Hals Blattbordüren.
H 64,2 cm

十九世紀晚期 掐絲琺瑯花卉纏枝紋梅瓶(一對)
來源:1983年購於慕尼黑 Bernheimer 藝術商

Provenienz

Erworben bei L. Bernheimer, München 1983