Luohan mit Schriftrolle. Speckstein. 18. Jh. - image-1

Lot 619 Dα

Luohan mit Schriftrolle. Speckstein. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Mit einer Schriftrolle in der rechten Hand, die linke ist bedeckt von seinen Gewand, das mit vergoldeten Blüten und Wolken dekorierte ist. Der alte luohan lächelt und zeigt seine wenigen verbliebenen Zähne. Holzkasten.
H 9,6 cm

清十八世紀 壽山石嵌羅漢坐像