Vier snuff bottle. Überfangglas. 19./20. Jh. - image-1

Lot 627 Dα

Vier snuff bottle. Überfangglas. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Drei aus Eisglas, a) in rotem Überfang auf Gelb Fische in einem Lotosteich, b) in dreifarbigem Überfang Vögel und eine Libelle über einem Lotosteich, und c) in fünffarbigem Überfang daoistische Symbole über Wellen. d) In vierfarbigem Überfang Feldermäuse und Flammen. Stöpsel. (4)
H a) 5,7 cm; b) 5,7 cm; c) 5,2 cm; d) 5,2 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg