Drei snuff bottle. Glas. 19./20. Jh. - image-1

Lot 629 Dα

Drei snuff bottle. Glas. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Zwei in blauem Überfang mit a) zwei Schleierschwanzfischen, die über einen Lotosteich springen, und b) zwei Reiher zwischen Lotos mit lingzhi-Pilzen im Schnabel. c) Milchiges Glas mit blauen Flecken. Stöpsel. (3)
H a) 6,1cm; b) 7 cm; c) 5,3 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg