Snuff bottle. Überfangglas. Wohl Yangzhou-Schule, 19. Jh. - image-1

Lot 632 Dα

Snuff bottle. Überfangglas. Wohl Yangzhou-Schule, 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Auf weißem Glas in braunem Überfang Zhong Kui mit Karren, gefüllt mit Silberbarren. Auf der anderen Seite wohl Lan Caihe mit Hirsch und Blumenkorb. Stöpsel.
H 6,8 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg