Vier snuff bottle. Überfangglas. Yangzhou-Schule, 19. Jh. - image-1

Lot 634 Dα

Vier snuff bottle. Überfangglas. Yangzhou-Schule, 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

Drei dekoriert mit Gelehrten- und Glücksobjekten a) in Braun auf einem weißen Grund, b) in Rostbraun auf einem türkisfarbenem Grund, und c) in Schwarz auf einem türkisfarbenem Grund. d) Eine Figur in einem Boot bei Mondschein in hellblauem Überfang auf einem weißen Grund. a) und c) mit dem Siegel: jixiang. Stöpsel. (4)
H a) 6,4 cm; b) 5,9 cm; c) 6,3 m; d) 6,2 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg