Zwei snuff bottle. Email auf Kupfer. 19./20. Jh. - image-1

Lot 636 Dα

Zwei snuff bottle. Email auf Kupfer. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 600 € - 800 €

a) Von Schwarz umrahmt, zwei Kartuschen mit Zhong Kui mit Fledermäusen. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. b) a) Auf einem mit Lotos bestückten, gelben Grund zwei Kartuschen mit blühenden Pflanzen. Stöpsel. (2)
H a) 6,7 cm; b) 5,3 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg