Snuff bottle. Porzellan. Spätes 18./Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 638 Dα

Snuff bottle. Porzellan. Spätes 18./Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Großes snuff bottle oder Miniaturvase mit feiner Bemalung einer Dame und Dienerin an einem Fenster, umgeben von stilisierten Wolken, mit Blick auf zwei Gelehrte im Gespräch auf einer Brücke. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua. Stöpsel.
H 10,7 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg