Drei snuff bottle. Porzellan. 19. Jh. - image-1

Lot 640 Dα

Drei snuff bottle. Porzellan. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 700 € - 800 €

a) In schwarzem, braunem und gelbem Email, ein Drache, der sich durch Wolken windet. b) In unterglasurblauem Dekor ein Angler, an einem Ufer sitzend. c) In Unterglasurblau und -rot, zwei Gelehrte im Gespräch in einer Landschaft. c)Stöpsel. (3)
H a) 8 cm; b) 7,7 cm; c) 6,7 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg