Zwei snuff bottle. Quarz. 19./20.Jh. - image-1

Lot 644 Dα

Zwei snuff bottle. Quarz. 19./20.Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 500 € - 800 €

a) Rauchquarz mit Reliefdekor eines Wasserbüffels an einem Ufer, dahinter Berge. b) Bergkristall, mit blühenden Päonien und Vögeln in Relief. Stöpsel. (2)
H a) 5,7 cm; b) 5,8 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg