Zwei snuff bottle. Bandachat. 19./20. Jh. - image-1

Lot 651 Dα

Zwei snuff bottle. Bandachat. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

a) Eine ovale Flasche mit sogenannten thumbprint-Einschlüssen. b) Der honigfarbene Stein mit einem horizontalen Band weißer Einschlüsse. Stöpsel. (2)
H a) 4,5 cm; b) 5,9 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg