Zwei snuff bottle. Silber. Mongolei. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 661 Dα

Zwei snuff bottle. Silber. Mongolei. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Beidseitig in Relief mit a) einem Drachen und Phönix eingelegt mit drei Glasperlen, und b) einem über Felsen durch Wolken sich windenden Drachen, Details aus Malachit und Lapislazuli. Stöpsel en suite. (2)
H mit Stöpsel a) 8,8 cm; b) 8,5 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg