Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 664 Dα

Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

In schwarzer Linienzeichnung Figuren im Regen und ein Gelehrter und Diener unter einem Baum, einen Drachen am Himmel betrachtend auf schwarzem Lackgrund. Details in Rot. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. Stöpsel aus dem gleichen Material.
H mit Stöpsel 9,1 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg