Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 665 Dα

Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

In schwarzer Linienzeichnung ein älterer Herr, einen knienden Besucher empfangend, rückseitig mit drei Figuren und einem Vogel in einem Boot vor einer Brücke auf schwarzem Lackgrund. Details in Rot und Braun. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. Stöpsel aus dem gleichen Material.
H mit Stöpsel 9,9 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg