Snuff bottle. Bernstein. 19. Jh. - image-1

Lot 676 Dα

Snuff bottle. Bernstein. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Spielende Kinder unter einer Kiefer in Relief, rückseitig Bambus. Stöpsel aus Bernstein.
H 5,9 cm

Provenienz

Galerie Sandvoss, Hannover

Abgeb. in: J. L. Fischer, Snuff Bottles, Kostbarkeiten chinesischer Kleinkunst, München 2002, S. 169, Abb. 243