Sehr großer Kopf eines Buddha. Thailand, Sukhothai. 14./15. Jh. - image-1

Lot 68 Dα

Sehr großer Kopf eines Buddha. Thailand, Sukhothai. 14./15. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Schlanker Kopf mit meditativ gesenkten Lidern und stark geschwungenen Augen, auf Kopf und ushnisha schneckenartig sich einrollende Locken und ein separates aber zugehöriges ketumala. Spuren von Vergoldung im Gesicht, die Augen aus Perlmutter, die Haare über einer rotbraunen Lackfassung vergoldet. Marmorsockel.
H 60 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Pohl, Düsseldorf, erworben auf der Kunstmesse Düsseldorf in den späten 1970er-Jahren, in dessen Besitz bis 2005