Buddha-Kopf. Bronze. Thailand, Sukhothai. Ca. 14. Jh. - image-1

Lot 69 Rα

Buddha-Kopf. Bronze. Thailand, Sukhothai. Ca. 14. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Länglicher Kopf mit langen schmalen Ohren und schneckenförmig sich einrollenden Buckellocken und kleinem Flammenornamnt (ketumala). Die Augen sind meditativ nach unten gerichtet. Reste einer vergoldeten Lackfassung. Holzsockel.
H 28 cm

Provenienz

Aus einem vornehmen Haushalt in Malaysia
Privatsammlung eines ehemaligen UN-Diplomaten, Oslo