Snuff bottle. Büffelhorn. 20. Jh. - image-1

Lot 705 Dα

Snuff bottle. Büffelhorn. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Mit zwei eingelegten Platten, die vordere aus Elfenbein mit schwarzer eingefärbter Gravur die beiden Eremiten Hanshan und Shide und mit einer Inschrift, datiert 1976 und signiert. Die andere Platte mit einer goldfarbenen Inschrift auf Schwarz. Stöpsel.
H 5,1 cm

Provenienz

Privatbesitz, Wien