Barrenförmige Schale. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 707 Dα

Barrenförmige Schale. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Die Wandung innen mit vier Fledermäusen zwischen Lotosblüten und-ranken um den Spiegel, die mit einem Blüten- und wan-Motivgrund gefüllt ist. Die Wandung außen mit einem geometrischen Motiv. Geschnitzter Holzsockel.
L 22,3 cm

清十八/十九世紀 剔紅纏枝蓮紋銀錠式盤
來源:維也納私人舊藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien