Buddha in maravijaya. Bronze. Nordthailand, Chiangsen. 15./16. Jh. - image-1

Lot 72 Dα

Buddha in maravijaya. Bronze. Nordthailand, Chiangsen. 15./16. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotos über einem sechseckigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß. Reste von Vergoldung.
H 27,8 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln