8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-1
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-2
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-3
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-4
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-5
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-6
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-7
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-8
8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-18-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-28-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-38-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-48-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-58-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-68-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-78-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh. - image-8

Lot 725 Dα

8-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Darstellung der 18 luohan in einer Landschaft, die sich über die acht Paneele zieht. In der Mitte befindet sich ein Steintisch, um den herum sechs luohan stehen und sitzen, auf dem Tisch stehen eine Vase, zwei Weihrauchbrenner und ein aufgeschlagenes Buch. In die felsige Landschaft eingebettet sind weitere luohan, teilweise identifizierbar an ihrem Habitus oder Attribut. In der linken oberen Ecke die Aufschrift „Bild der 18 luohan“ und ein Siegel: Xiuguan. Die Szene ist umgeben von einem dünnen Fries sich gegenüberstehender archaistischer Drachen, im unteren Teil jedes Paneels die Hundert Altertümer. Auf der Rückseite ein Hirschpaar unter einer Kiefer und Pflaumenblütenzweigen, die Felsen im Blau-Grün-Stil bemalt. Die Randbordüre mit Kiefernnadelbüscheln auf „cracked ice“. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H 214 cm; B 332 cm (pro Paneel 40,5 cm)

Ein buddhistisches Thema auf einem Koromandelschirm ist sehr selten. Typisch hingegen ist die Komposition mit der wichtigsten Szene in der Mitte und den auf diese hin ausgerichteten Figuren. Bemerkenswert ist der groteske Realismus einiger luohan, z. B. demjenigen Alten, der sich die Haut vom Gesicht zieht, um ein jugendliches Gesicht zu zeigen, das er im Spiegel betrachtet. Die Darstellung des Hirschpaares auf der Rückseite hingegen ist ein bekanntes Motiv auf Stellschirmen der Ära Kangxi (1662-1722). Vgl.: W. de Kesel and G. Dhont, Coromandel Lacquer Screens, Ghent 2002, S. 62, Abb. 41 und 42.

清十八/十九世紀 褐漆款彩十八羅漢圖八扇屏風《休貫》款