Hou Fengyuan . 19. Jh. - Angler und ihre Familien in Hausbooten am Ufer unter Weiden. Hängerolle. Tuschen und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Danting, Siegel: Feng wu hua zhang und Danting suo xian. - image-1

Lot 740 Dα

Hou Fengyuan . 19. Jh. - Angler und ihre Familien in Hausbooten am Ufer unter Weiden. Hängerolle. Tuschen und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Danting, Siegel: Feng wu hua zhang und Danting suo xian.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Angler und ihre Familien in Hausbooten am Ufer unter Weiden. Hängerolle. Tuschen und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Danting, Siegel: Feng wu hua zhang und Danting suo xian.

163 x 44 cm

侯逢元 人物山水 設色紙本 立軸
款識:丹亭 鈐印:鳳梧畫章、丹亭所仙
來源:倫佩茨,科隆,1984年12月4日,拍品號1073

Provenienz

Lempertz, Köln, 4.12.1984, Lot 1073