Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Lackfassung vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 75 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Lackfassung vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Stehend, beide Hände in abhaya mudra. Füße fehlen, abblätternde Fassung. Montiert auf einen Holzsockel.
H 46,5 cm