Deckeldose in Imitation einer vergoldeten Bronzedose. 19. Jh. - image-1

Lot 757 Dα

Deckeldose in Imitation einer vergoldeten Bronzedose. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Auf dem Deckel und um die Wandung in flachem Relief dekoriert mit einem Phoenixpaar, eingefasst von einer Mäanderbordüre, um den Deckelrand sechs Fledermäuse, innen türkisfarben emailliert. Vierzeichenmarke Daoguang.
D 9,8 cm

仿銅鎏金雙鳳紋圓盒《道光年製》款