Zwei Figuren eines Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin, 19. Jh. - image-1

Lot 76 Dα

Zwei Figuren eines Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin, 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) Stehend auf Lotoskissen, beide Hände in abhaya mudra. b) Im Mediationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß. (2)
H a) 45,3 cm; b) 36,2 cm