Blau-weißer Balustertopf. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Blau-weißer Balustertopf. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Blau-weißer Balustertopf. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Blau-weißer Balustertopf. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 766 Dα

Blau-weißer Balustertopf. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Topf von Balusterform, dekoriert in Unterglasurgblau umlaufend mit spielenden Kindern.
H 33 cm

清康熙 青花百子嬰戲圖將軍罐
來源:德國斯圖加特 Dr. Ludwig Lutz (1899-1981年) 私人收藏

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart