Kris. Indonesien, Java, Surakarta (Solo). 19. Jh. - image-1

Lot 79 Dα

Kris. Indonesien, Java, Surakarta (Solo). 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Gerade Klinge aus Stahl, Griff aus Holz vom Typ yudowinatan, selut und mendak aus Silber in Filigranarbeit mit farblosen Steinen. Wrongka aus Sandelholz vom Typ gayaman. Scheide aus Holz, ganz gefasst in Silber (pendok bunton) mit floralen Mustern in Treibarbeit auf einer Seite.
L 48 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland