Blau-weiße Schale vom Typ 'klapmuts'. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 816 Dα

Blau-weiße Schale vom Typ 'klapmuts'. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Kangxi und aus der Zeit
Tiefe Schale mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit vier Frauen und drei Knaben in einer Gartenlandschaft mit taihu-Felsen, Tisch und Bäumen, im Spiegel drei spielende Knaben vor einem Zaun, auf und unter der Fahne vier Blütenreserven auf Rautenmustergrund. Rand rest.
H 20,4 cm; D 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, verkauft bei Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 447
Galerie Flachsmann, Kronberg