Kris. Indonesien. 19. Jh. - image-1

Lot 83 Dα

Kris. Indonesien. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Kris. Indonesien. 19. Jh.

Gerade Klinge aus Stahl, Griff aus Holz in Form einer Ahnenfigur, selut aus graviertem Messing. Wrongka aus Sandelholz vom Typ gayaman. Scheide aus Holz, ganz gefasst in Messing (pendok bunton) mit gravierten floralen Mustern auf einer Seite.
L 50 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland