Thangka des Simhanada Avalokiteshvara. Tibet oder Mongolei. 19. Jh. - image-1

Lot 884 Dα

Thangka des Simhanada Avalokiteshvara. Tibet oder Mongolei. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Auf einem Schneelöwen sitzend, auf der Lotosblüte zu seiner Rechten ruht ein Schwert, und ein schlangenumwundener Dreizack zu seiner Linken, umgeben von Buddhas und lamas. Gouache auf Stoff. Hinter Glas gerahmt.
63 x 42 cm

十九世紀 西藏或蒙古 獅吼觀世音菩薩唐卡
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen