Rautenförmige Gürtelschließe. Kupfer, vergoldet. Wohl Liao-Zeit, 11. Jh. - image-1

Lot 899 Dα

Rautenförmige Gürtelschließe. Kupfer, vergoldet. Wohl Liao-Zeit, 11. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In getriebenem Relief drei Vögel, darunter ein Papagei, auf blühenden Zweigen über einem Felsen, in passiger Bordüre.
B 11,3 cm