Kris. Indonesien, Sulawesi. 19. Jh. - image-1

Lot 90 Dα

Kris. Indonesien, Sulawesi. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Gerade Klinge aus Stahl, Griff aus Elfenbein in Form eines abstrahierten Garuda, mendak und selut aus vergoldetem Metall. Kleines wrongka aus Holz. Scheide aus Holz, gefasst in Silber (pendok bunton), dekoriert in Treibarbeit mit Ranken und Blütenzweigen.
L 43,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland