Glocke. Bronze. 18./19. Jh. - image-1
Glocke. Bronze. 18./19. Jh. - image-2
Glocke. Bronze. 18./19. Jh. - image-1Glocke. Bronze. 18./19. Jh. - image-2

Lot 905 Dα

Glocke. Bronze. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Glocke. Bronze. 18./19. Jh.

Mit einer Aufhängung in Form zweier Drachen mit einem gemeinsamen Körper als Bügel, die Wandug dekoriert mit lishui, Reserven mit einem Drache bzw. einem Phönix und Blütenzweigen, zwei Krabben und einem Vogel in Relief in drei übereinanderliegenden Bändern.
H 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren