Glocke. Bronze. Yuan-/Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-1

Lot 906 Dα

Glocke. Bronze. Yuan-/Ming-Zeit, 14./15. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Von schlanker Form mit ausschwingendem Rand, als Aufhängung ein Bügel, der in Drachenkörpern endet und von einer Perle bekrönt ist.
H 21,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren