Wassertropfer. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 910 Dα

Wassertropfer. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines mythischen Fabeltieres, möglicherweise ein bixie, mit einem Horn und Flammenzungen, die aus den Gelenken hervortreten, im Maul eine kleine Schale. Am Rücken ein röhrenförmiger Stöpsel. Rest.
H 6,1 cm; L 13,6 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln

Vgl. ähnliche Stücke in: The Second Bronze Age, Later Chinese Metalwork, London 1991, Nr. 23 und