Pokal. Silber. Shanghai. Um 1900 - image-1

Lot 915 Dα

Pokal. Silber. Shanghai. Um 1900

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Die undekorierte, innen vergoldete Kuppa wird getragen von einem Drachenfisch auf einem getreppten Fuß. Gepunzt: Tuck Chang und in Schriftzeichen: An Xing. Gewicht: 272 g. Geschnitzter Holzsockel.
H 17,8 cm

Provenienz

In China erworben von Paul Petter zwischen 1901-1905, seither in Familienbesitz