Vase. Émail Cloisonné. 19./20. Jh. - image-1

Lot 917 Dα

Vase. Émail Cloisonné. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Tropfenform mit knoblauchförmiger Mündung. In buntem émail cloisonné shou-Medaillon, flankiert von roten Drachen und Ranken auf hellblauem Grund.
H 22 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen