Rechteckige Zigarettendose. Silber. Um 1900 - image-1

Lot 920 Dα

Rechteckige Zigarettendose. Silber. Um 1900

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

In Treibarbeit auf allen Seiten jeweils zwei Drachen zu beiden Seiten eines flammenden Juwels, umgeben von kleinen Wolken. Am Boden Punze: Hesheng. Gewicht 432 g.
H 4,7 cm; L 16,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland