Anhänger. Elfenbein. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 927 Dα

Anhänger. Elfenbein. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 150 € - 300 €
Ergebnis: 143 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines aufgeschlagenen Buches, betitelt "Tang shi" (Gedichte der Tang-Zeit), auf der rechten Seite Gedicht, auf der linken Seite Darstellung einer schönen Frau in schwarz eingefärbter Gravur.
H 6,2 cm; B 4,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Bayern