Zwei Paar Ärmelborten. 19. Jh. - image-1
Zwei Paar Ärmelborten. 19. Jh. - image-2
Zwei Paar Ärmelborten. 19. Jh. - image-1Zwei Paar Ärmelborten. 19. Jh. - image-2

Lot 930 Dα

Zwei Paar Ärmelborten. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Beide Paare aus blauem Satin, bestickt und mit aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden. a) Löwen zu beiden Seiten eines Brokatballs und buddhistische Embleme. b) Blumenvase, Päonienzweige und Schmetterlinge. Beide unter Seidenpassepartout und unter Glas in Wechselrahmen. (2)
a) 51 x 8,6 cm; b) 55,5 x 11 cm (jeweils der Passerpartoutausschnitt)

Provenienz

Privatbesitz, Wien