Schwert (klevang) und Dolch. Indonesien, Sumatra/Sulawesi. 19./20. Jh. - image-1

Lot 94 Dα

Schwert (klevang) und Dolch. Indonesien, Sumatra/Sulawesi. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €

a) Gerade, einschneidige Klinge aus Stahl mit pamor (rostig). Griff aus Horn, beschnitzt mit Ranken, gefasst in vergoldetes Kupfer. Scheide fehlt. b) Klinge aus Stahl, leicht gebogen. Griff aus Horn. Scheide aus Holz, ganz bedeckt mit getriebenem, versilbertem Kupfer. (2)
L a) 82,5 cm; b) 41 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland