Züricher Kaffeeaparat - image-1

Lot 139 Dα

Züricher Kaffeeaparat

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 100 €
Ergebnis: 351 € (inkl. Aufgeld)

Züricher Kaffeeaparat

Keramik, verkupfertes und verchromtes Metall, teilweise vergoldet, Bakelit (?). Geprägte Marke Schwabenland Zürich. Vorne Beschriftet Schwabenland's Original-Kaffee-Apparat. Chips an der Randlippe, Kratzer. H 40 cm.
1. Hälfte 20. Jh.