Kaffeeservice - image-1
Kaffeeservice - image-2
Kaffeeservice - image-1Kaffeeservice - image-2

Lot 148 Dα

Kaffeeservice

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeeservice

Silber, getrieben. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und großem Milchkännchen. Konischer Korpus mit C-förmigem Holzhenkel; die Wandung mit sichtbarem Martelé. Stülp- und Scharnierdeckel mit Holzknauf. Marken: Feingehaltstempel 925, zusätzlich gestempelt "EF" (?). H der Kaffeekanne 22 cm, Gesamtgewicht 1.374 g.
Zürich, Willi Vogel, 1936.

Das vorliegende Service fertigte Willi Vogel 1936 wohl als Abschlussarbeit an der Kunstgewerbeschule Zürich.

Provenienz

Von Johann Jacobs beim Künstler erworben.