Faustbecher - image-1
Faustbecher - image-2
Faustbecher - image-1Faustbecher - image-2

Lot 58 Dα

Faustbecher

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Faustbecher

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Die Wandung mit graviertem Jagdmotiv und Widmungsgravur: "F. BODIHN, seinem B. TUERCK, Zum Gebrauch im italienischen Kaffeehause". Marken: Lötigkeitsstempel 13, verschlagenes MZ "EvS" (?). H 4 cm, Gewicht 62 g.
Wohl Hessen, um 1830 - 1835.