Hans Holbein d. J., nach - Portrait des Dr. John Chambers, Leibarzt König Heinrichs VIII. - image-1

Lot 56 Dα

Hans Holbein d. J., nach - Portrait des Dr. John Chambers, Leibarzt König Heinrichs VIII.

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Hans Holbein d. J., nach

Portrait des Dr. John Chambers, Leibarzt König Heinrichs VIII.

Öl auf Holz. Durchmesser 11 cm.

Unser kleines Gemälde ist eine spätere Kopie nach dem Bildnis von Hans Holbein d. J. (1497/98-1543), welches sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Innerhalb des Originalwerkes wurden sowohl Hintergrund, als auch die Inschrift später erneuert. Fälschlicherweise wird das Alter des Arztes mit 88 Jahren angegeben. Tatsächlich war er erst 73, als er von Holbein für ein Gruppenbild der Ärzte Heinrichs VIII. sowie für das Einzelbildnis porträtiert wurde. Unsere kleinere Kopie, die wohl im 17. oder 18. Jahrhundert entstanden ist, bildet die gleiche Inschrift ab: "AETATIS SVE 88".

Provenienz

Niederländischer Privatbesitz.