Bildnis des Großen Kurfüsten - image-1

Lot 1 Dα

Bildnis des Großen Kurfüsten

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bildnis des Großen Kurfüsten

Gouache auf Elfenbein. Brustbildnis Friedrich Wilhelms von Brandenburg (1620 - 88) im Dreiviertelprofil, mit Spitzenkragen, Hermelin und Allongeperücke. In nicht originalem aber passendem getriebenem Silberrahmen. Punktuelle Feuchtigkeitsschäden. H 11 cm, mit Rahmen H 18,5 cm.
Preußen, wohl noch 18. Jh.

Provenienz

Der Überlieferung zufolge aus der Miniaturensammlung Prinz Heinrichs von Preußen.